Как влияет пункт договора о праве на уступку на обязательства заемщика перед МФО и коллекторами?

• г. Черкесск

По договорам займа с МФО (3 шт) прасрочки, два МФО передали колекторам агентские договора. В договоре с одним МФО есть пункт: "Заёмщик

☒ предоставляет Кредитору право уступать, передавать или иным образом отчуждать любые свои права (полностью или частично) по Договору любому третьему лицу без согласия Заёмщика.

Заёмщик вправе запретить уступку прав (требований) по настоящему договору третьим лицам путем подачи письменного заявления Кредитору в течение 5 календарных дней с момента получения суммы займа. Заявление, поданное после истечения указанного срока, правовых последствий не влечет." Вопросы: 1) этот пункт договора в таком виде приравнивается к согласию заемщика на уступку прав как того требует законодактельство? 2) и что, действительно подача заявления о отзыве согласия или о "запрещении уступки" (игра слов-терминов умышленная?) после 5 дней "правовых последствий не влечет"? Вроде бы по закону подать заявление о отзыве согласия можно в лбое время. Подскажите, люди. Пожалуста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка права требования возможна и без всех этих условий в договоре.