Как доказать недействительность рапорта на увольнение без прохождения ВВК - опыт бывшего контрактника

• г. Смоленск

Такой вопрос:

Увольняюсь с контрактной службы, по причине его окончания (21.06.2020). Примерно 10.04.2020 писал рапорт на увольнение с прохождением ввк. С 15.05.2020 начал уже собирать документы на ввк, подписал направление на него у командира части, собрал все направления и ждал уже своей отправки, но тут мне «подсел на уши» командир роты и попросил отказаться от ввк и написать рапорт на увольнение задним числом без прохождения ввк. Я это сделал. Когда я понял что все что он говорил - пустышка, было поздно, командир части подписал новый рапорт и передал в отдел кадров. При этом у меня есть аудиозапись разговора с командиром роты, когда он просто меня переписать рапорт. Есть ли у меня какие-нибудь шансы доказать недействительность нового рапорта?

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте свидетелей которые могут подтвердить что рапорт был написан под давлением. В противном случае все бесполезно.

Так, Вы можете отозвать переписанный рапорт, путем подачи нового в котором выразить просьбу о направлении Вас на ВВК, также изложите в нем все подробности написания рапорта задними числами, командир части обязан будет дать на него ответ, провести проверку по обращению на предмет соблюдения требований действующего законодательства. Рапорт зарегистрируйте в строевой части, один экземпляр оставьте у себя.

Аудиозапись разговора не подходит? Не думаю что кто-нибудь из срочников будет ввязываться в это.