И как определить фиктивная ли временная регистрация или нет?

• г. Симферополь

Как правильно временно зарегистрироваться по месту пребывания, чтоб и у нас и у собственника отсутствовали проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Понятия "временная прописка" в законодательстве не существует, и термина "прописка" тоже. Есть регистрация - адрес в паспорте. И временная регистрация, она оформляется с согласия собственника и его присутствия в МФЦ, куда он приходит с паспортом и документами на жилье, а желающий зарегистрироваться временно, с паспортом. Вы подаете заявление, а через неделю Вам выдадут отдельный листок с временной регистрацией по адресу собственника. Для собственника никаких последствий временно зарегистрированный у него не несет, только возможно увеличение услуг ЖКХ в квитанции.

Спасибо за ответ, но всех пугают фиктивной регистрацией и штрафами. А как определить фиктивная регистрация или нет?

Регистрация. Согласно российскому законодательству, под местом жительства подразумевается любое жилое помещение, где человек проживает постоянно. Оно может быть арендованным или находиться в собственности. При этом прямым подтверждением постоянного места жительства является наличие в паспорте гражданина штампа о постоянной регистрации, с указанием адреса и даты регистрации.