Проблемы с регистрацией - Можно ли временно зарегистрироваться после истечения 90 дней?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я снята с регистрационного учета по месту жительства, временно зарегистрировалась по месту пребывания тут же в городе на три месяца, срок временной регистрации истек, я переехала в село но в течении 7 дней не успела зарегистрироваться постоянно, жилье на оформлении, Могу ли я временно зарегистрироваться в течении 90 суток или придется платить штраф за просрочку временной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, зарегистрируйтесь временно. Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Уважаемая Татьяна!

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", предусмотрено,в частности, пунктами -

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, в пункте 9 речь идет о временном проживании, предусматривающем возможность врменного пребывания без регистрации до 90 дней, а в пункте 16 о перемене места жительства, предусматривающем возможность проживания без регистрации до 7 дней.

Поэтому от того с какой целью Вы переехали (временное пребывание или перемена места жительства) наступает момент с которого возможно наложение административного наказания. В первом случае она наступает с 91, а во втором с 8 дня прибытия на новое место.

В случае же неисполнения данного требования нормативного акта наступает административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а именно, -

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Удачи,