Несправедливые штрафы за задержки выплат по кредиту в Почта-банке - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Вот такая история, думаю жаловаться, судиться, пока не знаю как...

Взял кредит в Почта-банке на рефинансирование на 60 месяцев в 2017, соответственно, график выплат до 2022. Вскоре после этого подключил услугу «уменьшение платежа», таким образом добавилось 24 месяца, и того 84 выплаты, до 2024, все ясно.

НО, сейчас у меня в графике 108 платежей до 2026 года.

Из внесенных 36 платежей, 26 отмечены как просроченные (был период когда я вносил платежи не ровно в срок а с задержкой от 2 до 7 дней) а 10 как внесенные, НО ВСЕ ПЛАТЕЖИ ВНЕСЕНЫ!

Получается дополнительно более 156000 я оплачу штрафов за краткосрочные задержки?

Если учесть комиссию за услугу "кредитное информирование" по 500 рублей, то это 13000 за все месяцы с задержками, неустойка на сумму просрочки 20% годовых, но долгих просрочек не было (да если бы и были!?).

В чате работники банка говорят что это нормально, так у них начисляются проценты, но подробный рассчет предоставить отказываются. Повторюсь, ТАКИЕ штрафы не кажутся мне справедливыми, в договоре о них не сказано, адекватно проинформирован я не был. И в одностороннем порядке изменять срок кредитования банк не должен.

Что же делать?

Ответы на вопрос (3):

Это скотские условия ростовщиков, обращайтесь в суд, конечно.

Интересно какой суд решает такие вопросы и имеет ли значение его территориальное расположение.

При сумме иска до 50 тысяч мировой, свыше-районный/городской по месту вашей регистрации по закону о защите прав потребителей.