Мой бывший парень читает мою переписку в сети - как защититься и написать заявление

• г. Санкт-Петербург

В феврале рассталась с мужчиной. У него в свое время был доступ к моему компьютеру. Теперь он может читать всю мою переписку в сетях. Пароли меняла, не помогло. Все равно заходит и читает. При его входе запрос кода мне так и не приходит, хотя есть привычка к моему номеру телефона. IP у него при каждом входе разный. Могу ли я написать заявление, и если могу то куда. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здесь усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 137, 138 и 272 УК РФ. Т.е. подследственность как Следственного комитета РФ, так и МВД (в силу статьи 151 УПК РФ). Соответственно, можете обратиться с заявлениями в оба указанных органа, проведут проверку и примут процессуальные решения.

Яна, на основании ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. УК РФ содержит статью 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и статью 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Тайна переписки признается нарушенной, когда доступ к переписке, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Соответственно, это является преступлением. Обратитесь с заявлением в полицию.