Можно ли использовать материнский капитал на покупку недвижимости в другом регионе и что будет при разводе?

• г. Казань

Я из города Казань Татарстан, и мат капитал тоже здесь получила. У меня вопрос - могу ли я этот мат капитал использовать то есть купить недвижимость уже в Башкортостане?

И ещё с мужем я в состою в разводе. Он может претендовать уже на эту долю недвижимости которую я приобрету в Башкортостане? Или же это доля будет делится на меня то есть на мать и двоих детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мат. капитал можете исползовать купив недвижимость в Башкортостане. Муж может претеновать на это имущество.

В соответствии с п.4 ст.10 закона "О дополниетльныз мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" "...Жилое помещение, приобретенное... с использованием средств... матринского... капитала, оформляются в общую собственность родителей, детей... с определением размера долей по соглашению...".