Что делать, если бывшая жена брата запрещает видеться с племянницей?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: бывшая жена моего брата запрещает видеться с племянницей мне и моей маме. Из-за личного негатива. Заблокировала ребенку все контакты в телефоне. С отцом девочка видится, но к нам ехать отказывается, мотивируя тем, что мама не разрешает. Брат развелся, когда девочке было 3 года. До 7-ми лет она прожила совместно с отцом. И моя семья принимала непосредственное участие в воспитании и содержании ребенка. Когда девочке исполнилось 7, мать решила ее забрать. Сейчас ей 10. До недавнего времени у нас были с ней замечательные отношения. Мы с мужем неоднократно возили ее в отпуск, она часто гостила у нас и у бабушки. Но неожиданно мать ее обуяла ревность и она запретила встречи. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте

Бабушка имеет право обратиться в суд об определении порядка общения с ребёнком, данное судебное решение будет основанием, согласно которому мать ребёнка будет обязана предоставлять для общения другими родственниками в установленное судом время

Закон, а именно 67 статья Семейного кодекса РФ, гарантирует другим родственникам право на общение.