Как минимизировать налог на продажу дачи при обмене на квартиру?

• г. Тюмень

Помогите разъяснить сложившуюся ситуацию. Продаём дачу, была приобрела в 2017 году, за один миллион рублей. Сейчас продаём эту дачу за один миллион восемсот тысяч рублей. До этого уже 2018 году продавали квартиру и за ту же сумму с продажи приобрёли другую квартиру. Сейчас при продажи дачи будет взыматься налог, если с продажи этой дачи будет приобретена квартира на всю вырученную сумму с продажи дачи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Налог у Вас взиматься не будет. Вы купили дачу за 1 млн. рублей, а продаете за 1 млн. 800 тыс. рублей. Следовательно Ваш доход составляет 800 тыс. рублей. При этом у Вас есть право на вычет в размере 1 млн. рублей.

Юрист Семёнов уже не первый раз путает вычеты. Нет такого понятия "вычет с разницы". Либо вычет 1 млн. руб., либо вычет в размере покупки. Всё чётко прописано в НК РФ.

Т.к. у Вас есть ещё собственность, то минимальный срок владения остаётся 5 лет.

Т.о. при продаже дачи придётся уплатить 13% с разницы 1,8 млн (продажа) и 1,0 млн (покупка).

Вопрос в другом: Вы пользовались вычетом при покупке ранее?

Нет не пользовались, была продажа квартиры, с суммы продажи была приобретена квартира на точно такую же сумму которую выручил и с продажи.