Возможен ли вычет в размере одного миллиона при продаже половины квартиры двум братьям?
199₽ VIP

• г. Москва

Два брата по наследству вступили в собственность по 1/2 от квартиры в 2019. Будет продажа одному покупателю. Есть ли возможность прописать дополнительные пункты в договоре купли-продажи, чтобы у каждого из собственников произошел вычет в размере одного миллиона при продаже по одному дкп?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! При продаже по одному ДКП нет, нужно заключить 2 разных. Об этом были разъяснения ФНС России, данные в Письме Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Здравствуйте, Елена!

Такие пункты не помогут.

Надо продавать отдельными договорами.

Только тогда можно будте получить вычет 1 млн каждому (ст.220 НК РФ)

Здравствуйте Елена

Для оформления вычета по п.3 ст.220 НК на каждого лица

можно оформить два дкп с покупателем.

Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Но так как это один объект то не более 500 т.р. выйдет на каждого.

Здравствуйте Елена

Для того чтобы воспользоваться имущественным вычетом каждому в 1000 000 рублей нужно заключать два разных договора

Этот вывод разъяснение имеется нижеуказанном письме ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ

ОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)

Цитата...

Если каждый владелец... доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Если это будет совершаться по одному то повороту пропорциональна разделение.

Согласно МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

при продаже квартиры как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Другими словами если у братьев по 1/2 то они смогут получить налоговый вычет по 500 тыс каждый

А чтобы получить по 1 млн каждый нужно заключать два договора купли-продажи стст 549-551 ГК РФ.То есть каждый брат отдельным договором продает свою долю.

Здравствуйте!

Если наследодатель квартиру покупал, продавцы могут зачесть его расходы на покупку. Так можно уменьшить налог.