Как получить апостиль на диплом, выданный негосударственным вузом, который выдает дипломы государственного образца?

• г. Ижевск

Учусь в негосударственным вузе, который выдаёт дипломы государственного образца. После окончания бакалавриата планирую получать дальнейшее образование в другой стране, для чего необходимо будет получение апостиля на диплом. Вопрос: какие условия должен удовлетворить вуз для получения апостиля на выданный им диплом? Или получение аккредитации вузом уже гарантирует получение апостиля и в таком случае проверяется только законность получения диплома (что он не куплен, например)?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый.

Здесь важно учитывать следующее:

1) С некоторыми странами есть соглашения о признании дипломов, и в этом случае достаточно заверенного нотариусом перевода;

2) Согласно ст. 2 ФЗ №330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", апостиль - это штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль проставляется с целью освобождения от легализации документов, которые должны быть представлены на территории другого государства, т.е. упрощение оформления документов для действия в других странах.

Услуга платная (необходимо оплатить госпошлину).

Основные правила отражены в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2013 № 611 "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации".

Для ВУЗА: наличие лицензии, аккредитации и выдача диплома установленного гос. образца, со всеми необходимыми реквизитами (печатями и подписями уполномоченных лиц).

Подлинность диплома об образовании проверяют в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) и через систему межведомственного взаимодействия.