Допустимость формулировки цены договора в ДДУ при недавних изменениях в ФЗ 214.

• г. Москва

В ФЗ 214 в 2017 году были внесены поправки в статью 5 - цена договора. Если раньше в этой статье формулировка предполагала разбивку цены договора на стоимость затрат на строительство и оплату услуг застройщика, то сейчас данной статьей определяется цена как произведение стоимости квадрата на площадь квартиры.

Допустимо ли если застройщик при начале строительства и продаж в 2020 году, в ДДУ определяет стоимость договора такой формулировкой:

Цена Объекта долевого строительства, указанного в пункте 1.4 Договора, составляет ___________________ (НДС не облагается), из расчета __________________ (НДС не облагается) за один квадратный метр Объекта долевого строительства. Данная цена состоит из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства (60 % процентов от цены Объекта долевого строительства или_____) и денежных средств на оплату услуг Застройщика (40 % процентов от цены Объекта Долевого строительства или ____).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

В договоре Застройщиком соблюдено правило ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019). В данной формулировки нарушения нет.