Истец может требовать убрать из зала суда всех посторонних слушателей при рассмотрении дела о лишении родительских прав

• г. Тверь

В судебном заседании о лишении родительских прав истец может требовать убрать из зала суда всех посторонних слушателей, кроме ответчика.

А то прийдет тёща и будет то головой махать, то языком укоризненно щелкать... а мне от этого лучше не становится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще может и истец и ответчик об этом просить но это нужно обосновать, желательно письменно, пишите в личные сообщения.

Доброй ночи! Действующим законодательством с целью сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан предусмотрена возможность разрешения споров в закрытом порядке (статья 123 Конституции РФ, статья 10 ГПК РФ).

Ходатайство о судебном разбирательстве в закрытом судебном заседании может быть подано на любой его стадии.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

Вот образец:

Ходатайство

о закрытом судебном заседании

В производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет спора).

Предметом обсуждения в судебном заседании станут следующие сведения _________ (указать сведения, которые относятся к охраняемой законом тайне). С целью обеспечения тайны сведений, гласное обсуждение которых может повлиять на _________ (указать возможные негативные причины открытого судебного заседания, на что может повлиять разглашение сведений), рассмотрение дела необходимо провести в закрытом судебном заседании.

Руководствуясь статьей 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет спора) в закрытом судебном заседании.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. ______________________ (документы, подтверждающие наличие оснований для закрытого судебного заседания)