Обязательная установка электросчетчиков в СНТ и связь с приватизацией участков

• г. Оренбург

Наше СНТ до 01.07.2020 обязует всех установить электросчетчики. И если участок не приватизирован, якобы буду его отрезать от сети. Правомерно ли это. И как установка счетчика связана с приватизацией, ведь приватизация - мое личное дело.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Ваш председатель не понял сути вопроса.

Согласно принятому Госдумой закону, с с 1 июля 2020 года, в России можно будет устанавливать только новые интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

Обязанность установки и эксплуатации новых приборов возлагается не на потребителей, а на сетевые и энергосбытовые компании.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ устранил сложившееся неравенство в использовании имущества общего пользования. К нему относятся и электрические сети товарищества. Закон распространил это пользование на не членов товариществ и на не участников товариществ, имеющих участки или объекты недвижимости в границах СНТ или ОНТ.

Права и защищённость садоводов и огородников, в части упрощения порядка подключения их объектов к электричеству, были усилены Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» (№ 861 в редакции от 22.06.2019).

Интересы «индивидуалов»:

не являющихся членами СНТ или ОНТ

имеющих участки в границах территорий садоводческих или огородничесских товариществ

собственников объектов недвижимости на территории товариществ и не занимающихся садоводством и огородничеством не исключены. Они получают электроэнергию на тех же условиях, что и члены СНТ или ОНТ.

Если в границах территории садоводства или огородничества находятся:

энергопринимающие устройства, относящиеся к имуществу общего пользования

энергопринимающие устройства, принадлежащие гражданам, занимающихся садоводствм или огородничеством на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества

энергопринимающие устройства правообладателей, не являющихся участниками товариществ:

объекты недвижимости расположены в границах территории садоводства или огородничества

энергопринимающие устройства граждан, не являющихся членами товарищества:

владеющих участками на территории СНТ или ОНТ

и при этом между товариществом и сетевой организацией заключён договор заявка в эту энергокомпанию на технологическое присоединение перечисленных энергопринимающих устройств подаётся от имени СНТ или ОНТ как юридического лица, действующего в интересах всех заявителей:

членов СНТ

«индивидуалов»

собственников объектов объектов недвижимости, не являющихся участниками товариществ

О необходимости защиты интересов всех заявителей сказано в законе ФЗ-217 (пункт 2 статьи 5).

Все «обитатели» СНТ имеют равные права на имущество общего пользования вне зависимости от их членства в товариществе.

Ваш вопрос содержит в себе 2 темы (1-"приватизация земли", 2-"энергообеспечение"). Глобально, чего то общего вроде бы как и нет... понятия и сферы двух тем далеки друг от друга, если каждую из тем рассматривать отдельно, как самостоятельную тему, но если коротко, пока у вас не будет установлен счетчик вам имеют право ограничить подачу электричества (Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") а пока вы не "приватизируете" участок вас не смогут заставить установить счетчик.

Если хотите более подробно о каждой теме и возможных последствиях можно прочитать ниже.

1. "приватизация земли"

Земельные участки являются объектами земельных отношений. При этом земельный участок как объект права собственности является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Виды испрашиваемого права и порядок приобретения прав на земельные участки установлены главами III-V Земельного кодекса Российской Федерации.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок, недопустимо и влечет административную и имущественную ответственность.

Статьей 7.1 КоАП РФ установлена ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Ваша позиция - "приватизация - мое личное дело" верна только в том, что вас ни кто не может заставить приватизировать то что вам ненужно, в остальном же... вы не можете владеть и пользоваться тем что вам не принадлежит, до тех пор пока за вами не будет признано право. Наше государство признает только то право которое зарегистрировано в установленном порядке.

2. "энергообеспечение"

Прежде всего, стоит определиться, как должны (в идеале) решаться вопросы организации электроснабжения в садоводческом объединении. Главная проблема здесь в том, что СНТ в целом, в точке присоединение к «большой» электросети, получает электроэнергии больше, чем сумма потребления всех его членов, посчитанного исходя из показаний индивидуальных счетчиков. Почему? Ответ простой – есть технологические потери в сетях СНТ, есть расходы на общие нужды (освещение, например) и есть (чего уж там вилять) случаи потребления «мимо счетчика», т.е. воровства.

В результате возникает разница между показаниями прибора учета на «входе» и суммой показаний всех счетчиков на участках. А это, в свою очередь, ведет к тому, что за электроэнергию членам СНТ приходится платить дороже, чем предусмотрено действующим в регионе тарифах для населения. Ведь оплачена-то должна быть вся электроэнергия, которую посчитал счетчик на границе сетей СНТ и «большой» электросети, к которой подключено товарищество.

При этом членам СНТ (в идеале) должны выставляться к оплате две суммы за электроэнергию. Первая – рассчитанная, исходя из действующего в регионе тариф на электроэнергию и объема ее потребления по счетчику. Вторая – специальный взнос на покрытие потерь в сетях товарищества и потребления на общие нужды (за счет него, по сути, так же оплачивается безучетное потребление электроэнергии недобросовестными членами товарищества).

Подробнее обо всем этом читайте в нашей статье «Завышенный тариф на электроэнергию в СНТ: как садоводам оплачивать потери в сетях?». Но здесь зафиксируем главное: оплата электроснабжения в СНТ должна быть разделена на две части, собственно оплата электроэнергии и взнос на оплату потерь в сетях. От, того, соблюдается этот порядок садоводческом объединении или нет, и зависит законность отключения электроэнергии члену СНТ. Собственно, к этому мы и переходим.

Отключение электроэнергии в СНТ: что говорит закон?

До недавнего времени, а именно – до ноября 2017 года, отключить электроснабжение члену СНТ председатель (правление) объединения просто не имело право.

Дело в том, что согласно действующему законодательству, ограничить энергоснабжение могут лишь энергосбытовые, либо электросетевые компании. Садоводческое товарищество при этом обычно не обладает (в подавляющем большинстве случаев) статусом ни сетевой, ни сбытовой компании. Соответственно, исходя из требований действующего законодательства, СНТ не имеет права препятствовать перетоку электрической энергии через объекты, принадлежащие объединению. (Эта норма прописана в п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861).

Действия председателя правления СНТ по отключению, допустим, должника, в таком случае трактуется как самоуправство. Т.е. – «самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред».

Действие это, согласно статье 330 Уголовного кодекса РФ, является правонарушением. Влечет за собой наказание в виде штрафа, обязательных работ или ареста сроком до шести месяцев. А если сопряжено с применением (угрозой применения) насилия, то и лишение свободы на срок до 5 лет.

Члены СНТ, а так же собственники участков на территории СНТ, ведущих индивидуально хозяйство, но членами товарищества не являющиеся (будем их в дальнейшем называть «индивидуалы») обычно, если их отключали от электричества, писали заявления в прокуратуру. Прокуратура, видя очевидное нарушение закона в виде того самого «самоуправства» со стороны председателя (правления) СНТ, быстро реагировала. Результат – предписание председателю восстановление электроснабжение.

Во многих случаях отключенные члены СНТ и «индивидуалы» подавали заявления в суд, в которых помимо восстановления электроснабжения так же требовали компенсации материального и морального ущерба, возникшего в результате отключения. Например, компенсации расходов на покупку электрогенератора и топлива для него. Или оплаты ремонта системы отопления дома, трубы которой лопнули из-за отключения электроотопления в доме. Суды такие иски нередко удовлетворяли, на СНТ в таком случае возлагалась обязанность материальный ущерб компенсировать.

Здесь, естественно, возникает очевидный вопрос: как, в таком случае, садоводческому объединению бороться с долгами за электроэнергию своих членов и «индивидуалов»? Ответ такой — исключительно в судебном порядке, взыскивая в рамках судебной процедуры задолженность за потребленную электроэнергию. Естественно, путь это сложный, требует со стороны СНТ больших ресурсов и внимания. Результат при этом не гарантирован. Даже в случае принятия судебного решения в пользу садоводческого объединения добиться от должника уплаты средств удается далеко не всегда.

А главное, пока длится эта «эпопея», долги неплательщиков висят на СНТ. Садоводческое объединение наращивает долг перед энергосбытовой компанией. Это, в свою очередь, может привести к отключению электроснабжения СНТ в целом. Если на территории садоводство нет собственников, заключивших индивидуальные договора энергоснабжения с энергобытом, такое отключение практически неизбежно. Значит, приходится собирать еще больше денег с тех членов СНТ, которые электроэнергию оплачивают.

Что имеем в итоге? Действительно очень запутанную схему взаимодействия действующих лиц. Где решить проблему задолженности одного из членов СНТ становится очень сложно. И если с точки зрения самого должника, это, может быть и не так плохо, то с точки зрения остальных членов товарищества, вынужденных платить за недобросовестных соседей, ситуация, конечно же, несправедлива.

Изменить положение призваны были поправки в законодательство, принятые в ноябре 2017 года.

Новые правила отключения электроэнергии в СНТ

10 ноября 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление № 1351 с длинным и мало что говорящим названием «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей». Этим документом были внесены существенные изменения в организацию взаимодействия между членами СНТ, органами управления этих объединений и энергомпаниями.

В частности, в «Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (утв. постановлением прав-ва N 442 от 4 мая 2012 г., далее – Правила, ссылка на документ) был дополнен пункт о том, кто такие «субисполнители» применительно к отключению электроснабжения. В данном случае имеется ввиду «сетевая организация или иное лицо», к сетям которой подключен абонент, которое не оказывает услуг по передаче электроэнергии (т.е. не является электросетевой организацией), но право отключать электроснабжение имеет. Так вот, теперь СНТ и другие объединения такого рода, были официально причислены к этим самым «субисполнителями» (абзац 8 п.1 Правил).

Далее, в пункт «Правил», который содержит перечень обстоятельств, при которых может быть отключено электроснабжение, внесено положение о том, что членам СНТ и «индивидуалам» электроэнергия может быть отключена в случае … ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению… (шестой абзац подпункта б) п. 2 Правил)

В переводе с «юридического» языка это означает, что СНТ теперь получили право отключать должников по взносам, за счет которых оплачиваются потери в сетях и потребление на общие нужды СНТ. Т.е. то есть той самой второй составной части платежа за электроэнергии (помимо оплаты собственно по тарифу) о которой шла речь выше.

Иными словами, если возвращаться к самому началу, к вопросу о том, имеет ли СНТ право отключить электроэнергию за долги, то в настоящее время ответ таков: да, имеет.

Но имеет лишь в том случае, если задолженность возникла из-за неуплаты взносов на потери в сетях и общее потребление. А вот по долгам за собственно потребление электроэнергии СНТ по-прежнему отключать свет права не имеет.

Из сказанного выше следует и очевидный вывод: до тех пор, пока в садоводческом объединении не реализовано разделение платы за электроснабжение на две составляющие, никакие ограничения и уж тем более отключения энергоснабжения законными признаны быть не могут.