Беременные и неравнодушный работодатель - как законно регулируется рабочий график в таких случаях?

• г. Томск

Рабочее время с 8 до 14:00 в 9:20 была запись в роддоме на сдачу крови, на работу пришла в 10:00. Работодатель потребовал отработать эти прогуленные 2 часа. Законно это беременным?

Ответы на вопрос (2):

Алина!

Вам надо было о своем отсутствии поставить работодателя в известность.

Ваше отсутствие прогулом не является, поскольку в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, прогулом считается:

отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности;

отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

.

Статья 93 ТК РФ "Неполное рабочее время"

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Для обоснования Вашего отсутствия Вы можете взять справку в лечебном учреждении.

Кроме того, статья 254 Трудового кодекса РФ описывает основы, так называемого, лёгкого труда и того, как он предоставляется.

Под лёгким трудом согласно Трудовому кодексу можно понимать такие гарантии беременным:

снижение нормы выработки или нормы обслуживания;

перевод на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов - если такие факторы имеют место на основной работе.

При переводе на режим лёгкого труда беременная работница не может терять в заработке. Работодатель обязан оплачивать такой труд согласно среднему доходу женщины на её обычном рабочем месте.

Для того, чтобы перейти на лёгкий труд, беременной нужно предоставить медицинское заключение о необходимости этого и составить заявление.

Поскольку в Трудовом кодексе не говорится о сроках беременности, на которых может действовать режим лёгкого труда, попросить перевода на него можно в любом момент после того, как стало известно о беременности.

При наличии соответствующих подтверждающих документов из медицинского учреждения, работодатель по Вашей просьбе обязан снизить Вам продолжительность рабочего времени и установить удобный график работы.

Требование работодателя не основано на законе. В законодательстве нет положений, согласно которым работник должен отработать то время, которое он по уважительной (равно как и по не уважительной) причине отсутствовал на рабочем месте. Другое дело, что это время может быть не оплачено работодателем.