Влияет ли отказ от страховки на ставку при рефинансировании кредита в Россельхозбанке?

• г. Орёл

Планирую брать рефинансирования кредита в россельхозбанке со страховкой одна ставка, без страховки другая. Вопрос могу ли я взять со страховкой и потом от неё отказаться? Но при этом сотрудник говорит, что отказ от страховки прописывается в договоре и влечёт повышение ставки.

Ответы на вопрос (2):

Так и получится. Отказываетесь от страховки, изменяются условия договора. Законодательно этот вопрос не урегулирован. Свобода договора.

Добрый день.

Вы можете взять кредит со страховкой и потом от нее отказаться и вернуть (отказаться в страховой, не в банке). Процент будет повышен когда банк узнает, что вы отказались от страховки, и через месяц вам поднимут ставку.

Банк может узнать об этом и через месяц и через два или вообще не узнать никогда (из личного опыта), это зависит от того как банк взаимодействует со страховой компанией.