Как организовать личную автостоянку на территории дома - безопасность и процедуры оформления
398₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли организовать личную автостоянку для своего авто на территории, примыкающей к дому (5 ти этажному,6 ти подъезному) по собственной инициативе не обращаясь в соответствующие гос. органы. Прициндент этому - вижу, что жильцы нашего дома оборудуют под свои авто площади, очищая от растительности. Стеля пластиковое покрытие. Засыпая щебнем... я тоже хотел бы.если нет - то какова прпоцедура оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей! Нельзя без согласия собственника, а если это территория МКД, то данный вопрос должен решаться на общем собрании собственников многоквартирного дома на основании статей 36, 44-46 Жилищного Кодекса Российской федерации. Если земля муниципальная, то нужно обращение в администрацию.

Здравствуйте, Сергей!

Это зависит от того кому принадлежит участок.

Если это общедомовое имущество, то надо проводить общее собрание и на нем решать этот вопрос (ст. 44-46 ЖК РФ).

Если же у него иной собственник, То решать с собственником.

Согласование с госорганами в данном случае не требуется.

Главное согласовать с собственником.

Ну а просто так чужой участок засыпать и организовать стоянку нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 36 ЖК РФ придомовая территория является общедолевой собственностью собственником многоквартирного дома. Вы вправе ставить машину во дворе. Однако оборудование парковочного места никак не должно препятствовать другим собственникам в пользовании двором. То есть это парковочное место могут занимать и другие собственники совершенно на законном основании. Чтобы этого не происходило, для оборудования парковочного места нужно получить решение общего собрания о передаче Вам в пользование конкретного участка придомовой территории для оборудования парковочного места. Тогда Вы законно можете запрещать ставить на Ваше места другие машины.

Здравствуйте Сергей

Для организации стоянки на придомовой территории МКД дополнительных разрешений не требуется, кроме как принятие такого решения на общем собрании жильцов (совладельцев собственности в МКД) согласно ч.2 ст.44 ЖК

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Здравствуйте, Сергей, тот факт, что некоторые соседи производят строительные работы по устройству места стоянка на землях МКД, собственниками которых являются владельцы квартир, может быть рассмотрен на общем собрании дома в порядке ст.45 ЖК РФ, к введению которого как раз и относятся вопросы благоустройства придомовой территории и распределение мест для стоянки ТС.

Лучше всего, чтобы избежать самодеятельности, данное собрание организовать и все вопросы относительно стоянок и работ на нем решить.

Удачи Вам.

Добрый день, Сергей!

Ни в какие госорганы не нужно обращаться, если это территория многоквартирного дома. Достаточно рассмотреть вопрос об обустройстве автостоянки на общем собрании МКД. Само решение общего собрания будет основанием для обустройства автостоянки. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Придомовая территория согласно ст 36 ЖК РФ является общей долевой собственности собственников помещений вашего дома В этой связи Вам для того, чтобы все было на законных основаниях необходимо получить решение общего собрания собственников помещений вашего дома стст 44-47 ЖК РФ разрешающее организацию личной автостоянки

А то,что делают жильцы вашего дома, совсем не означает, что они поступают по закону Если нет решения общего собрания, то жильцы занимаются самоуправством И их можно за это привлечь к ответственности по ст 19.1 КоАПРФ.

Сергей!

Вопрос организации парковки автомобилей на придомовой территории многоквартирного дома актуален сегодня как никогда.

Не существует отдельного положения о парковке на придомовой территории, регулирующего организацию стоянок на территории многоквартирных домов.

В ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации определено, что

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, то любое уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, решение о том, как использовать территорию около дома могут принимать только собственники квартир, что также закреплено в ст. 44 ЖК РФ.

Закон предусматривает, что для принятия решения об организации парковочной площадки необходимо 2/3 голосов жильцов, и принятое таким образом решение обязательно для исполнения всеми проживающими в доме. Таким образом, необходимо организовать общее собрание жильцов, вынести данный вопрос на обсуждение и, если будет одобрено решение об организации парковочных мест на придомовой территории, собрать подписи 2/3 жильцов. После этого собственники квартир имеют полное право устанавливать шлагбаумы и иным образом благоустраивать придомовую территорию.

Положением Санитарно-эпидемиологической службы 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусмотрены критерии, которым должна соответствовать организовываемая парковка: максимальная вместимость открытой парковки на придомовой территории не должна быть больше 50 машино-мест. Кроме того, расстояние от фасада дома до парковки не может быть меньше 10 м для парковок до 10 мест и 15 м для парковок до 50 мест. На практике зачастую не возникает проблем с соблюдением норм данного Положения. По Правилам дорожного движения - организация парковочной площадки – это требование ПДД о том, что автомобиль не может совершать стоянку с работающим двигателем в дворовых территориях. Под стоянкой подразумевается более чем пятиминутная остановка машины, не связанная с посадкой (или высадкой) пассажиров. Штраф за подобное нарушение составляет 1500 рублей.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ...

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме...

...4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Необходимо проведение общего собрания жильцов дома, прилегающая территория является его собственностью. Собрание может разрешить Вам пользоваться данным земельным участком, смотря на каких условиях. Но тогда может и разрешить всем пользоваться этим участком. Передача в собственность невозможна. То что, некотрые жильцы оборудовают места под стоянки своих автомобилей, не дает им право отграниченного пользования, "... Не допускается запрет на установление обременение земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектом...".