Имеет ли сосед право парковать грузовик на оформленной земле рядом с частным деревенским домом?

• г. Кострома

Вопрос в том частный деревенский дом оформленный. Имеет ли право сосед парковать свой грузовой маз на своей оформленной земле в 5 метрах от дома моих родителей прогревать его, заводить колеса кочать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сосед, паркуя автомобиль под вашими окнами, (на расстоянии менее 10 м от окон) загрязняет выхлопными газами окружающую среду, нарушает ваше право и права ваших детей на благоприятную окружающую среду, гарантированные ст.42 Конституции РФ.

Согласно ч.3 ст.17 Конституции РФ при реализации своих прав граждане не должны нарушать права других граждан. Поэтому потребуйте от соседа, чтобы он прекратил нарушать ваши права и не парковал свою машину под вашими окнами.

Если сосед Вас не послушает, Вы вправе обратиться за защитой своих прав к участковому и в суд. В случае обращения в суд соседу придется компенсировать Вам судебные издержки.