Причем, ранее договора были бессрочные, а сейчас предлагают срочные.

• г. Кимры

На предприятии меняется собственник. Нам предлагают заключить новые договора. Причем, ранее договора были бессрочные, а сейчас предлагают срочные. Я - пенсионер. Заключать срочный договор не хочу. Что меня ожидает? Сокращение, увольнение? Какие выплаты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Я предлагаю поругаться - пожаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Смотрим ТК РФ.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, причин расторгать договоры с большей частью работников нет.

Отмечу, что с пенсионером может заключаться срочный трудовой договор, но "срочность" необязательна.

Статья 59. Срочный трудовой договорПо соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;