Отсутствие ответа начальника РОВД на обращение гражданина - как доказать нарушение порядка рассмотрения обращений?

• г. Чебоксары

В дежурную часть РОВД было продано письменное обращение на имя начальника о систематически совершаемом административном правонарушении.

Никакого ответа кроме талона-уведомления о принятии обращения не последовало.

Через 10 месяцев в прокуратуру была подана жалоба на нарушение начальником РОВД порядка рассмотрения обращений граждан.

В возбуждении дела отказано, т. к., по утверждению прокуратуры, в адрес обратившегося на следующий день было направлено уведомление, что объективно подтверждается реестром исходящей корреспонденции отдела полиции.

Это уведомление получено не было.

Ворос? Как доказать факт нарушения порядка рассмотрения обращений граждан?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, к сожалению, доказать не представится возможным. На будущее: если есть основания полагать, что заявление (жалоба, обращение) могут быть утрачены, лучше их отправлять посредством электронной почты с просьбой направить уведомление о принятом решении аналогичным способом.

У меня есть сомнения, что что-то было направлено. На следующий день. Звучит очень не правдоподобно. Я склонен думать, что запись в реестре исходящей корреспонденции подделана и/или была сделана задним числом.