Нарушение прав работника в государственном учреждении - отказ от подписания дополнительного соглашения и выплата зарплаты за простой.

• г. Кострома

Руководству государственного Учреждения в котором я работаю, пришла идея показать себя "эффективными управленцами" перед местным Департамент по труду и социальной защите населения. В апреле месяце, руководством было принято решение перейти нашему Учреждению на ахтовый метод работы, 2 недели через 2. Внушая людям, что это приказ Департамента. При этом, были составлены дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых работник даёт своё добровольное согласие на вахтовый метод работы и вычет из заработной платы суммы за питание. Я этот дополнительный договор не подписал, потому как два года работаю без трудового договора (конторе не до мелочей). Я сказал, что не подпишу данные документы по причине для меня не понятных условий оплаты на Вахте и за чей счёт я буду сидеть две недели между ними. На что мне был озвучен ответ:" Тогда мы тебя не допустим до работы". Я не стал лезть на рожон и взял паузу... Подошло моё время заступать на вахту, я сдал анализы вместе со всеми на COVID-19 и в положеное время пришёл исполнять свои обязанности (так-как я человек ответственный и знаю, что без меня эту работу никому делать). Всю рабочую вахту за мной бегала зам. директора с бумагами подписать добровольное согласие на вычеты из З/П за моё питание и добровольное согласие работы вахтовым методом. Я отказался. Мне сказали, что на следующую вахту меня не допустят (не пустят на работу). И вот итог: пришла заработная плата 10754 рубля (грязными), в расчётном листе был пункт "ОПЛАТА ПРОСТОЯ ПО НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИЧИНАМ"=1269 р. это за то, что я сидел две недели в ожидании рабочей вахты. Начисление было сделано не от МРОТ, а от моей ставки 4694 р. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Я настроен решительным образом... Очень, очень прошу компетентной помоши! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Во первых письменно затребовать разъяснений о размере начисленной з п. ставка уже незаконна согласно позиции конституционного суда во вторых написать жалобу в трудовую инспекцию.