Управляющая компания требует техпаспорт на водосчётчик - законны ли такие требования и что делать, если вы не проживаете в квартире?

• г. Краснодар

Наша управляющая компания требовала от собственников квартиры технический паспорт на приборы учёта (на водоснабжение). Мы там не проживаем и объявления не видели, компания насчитала за воду за три месяца по средним показателям, мотивируя тем, что мы вовремя не предоставили паспорт на счётчик воды. Время поверки счётчика ещё не наступило, компания отказывается производить перерасчёт, мотивируя тем, что прошло три месяца. В квартире никто не прописан и не проживает. Все платежи по коммунальным услугам (вывоз мусора, плата управляющей компании, общедомовые нужды) оплачивались своевременно каждый месяц. Законны ли действия упр. ком. , обязаны ли мы предоставить копии документов на приборы учёта, должна ли УК пересчитать плату за воду, т.к. время поверки счётчика наступит только через месяц.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требования УК о предоставлении технической документации на приборы учета законны, но по факту их предоставлегия Вам должны сделать перерасчет. Постановление Правтельства РФ #354 от 06.05.2013