Суд в затруднении - как установить доход истца, скрывающего новое место работы для уменьшения алиментов

• г. Ставрополь

10 февраля 2020 года мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 в связи с рождением второго ребенка и появлением иждивенца (у нынешней супруги есть дочь от первого брака). В связи с ситуацией в стране, суды переносились. За это время выяснилось, что истец был уволен 1 февраля 2020 года. Получается, что справка о доходах, подтверждающая маленький доход на такую большую семью, была предоставлена от организации, в которой истец уже не работает. Истец скрывает новое место работы, судебный пристав на данный момент тоже никакой информации представить не смог. Может ли суд затребовать у истца данные о его нынешней работе и доходе? И будет ли учитываться, что представленные сведения в феврале не соответствуют действительности и представлены с места работы, с которой был уволен за 10 дней до подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, суд вправе затребовать новые данные и справки у истца, особенно если вы заявите об этом ходатайство. 2. Безусловно, будет учитываться.