Повторно выхожу замуж, должно ли начальство компании предоставлять отгулы (работаю официально)

• г. Шуя

Повторно выхожу замуж, должно ли начальство компании предоставлять отгулы (работаю официально)

Ответы на вопрос (5):

Отгулы предоставляются только за ранее отработанные в не урочное время дни.

На время бракосочетания вам ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск без содержания.

ТК РФ - Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Да ! должны до пяти дней ! но без содержания ( без оплаты!) Пишете заявление на имя директора о предоставлении пяти дней (или трех) без содержания в связи с вашим бракосочетанием ! Обязаны предоставить ! Копия приказа сохраняете для себя (на всякий случай) !!!

Я приведу норму Трудового кодекса

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Что брак не первый значения не имеет.

Коллективным договором или другими локальными документами работодателя могут быть предоставлены дополнительные "льготы" для вашего случая.

Должен не согласиться с коллегой!

В законе черным по белому написано - "..регистрация брака...! и нет ни слова что во второй и пятый раз нельзя !!!!! Если бы в семейном кодексе РФ БЫЛО СКАЗАНО ЧТО ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ЖЕНИТЬСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ- ТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО !! Но такого положения в СК РФ НЕТ ! По вашему тогда и при смерти (допустим у работника умер отец и его отпустили, а через 3 месяца умерла мама, то на похороны мамы работника не отпустят что ли ???!!!) Если вы так считаете, то предъявите практику ( в частности судебную или иную) в подтверждении своих слов ! Будет интересно на нее посмотреть ! А Валентине хочу сказать одно: смело пишите заявление директору о предоставлении отгулов и прикладывайте документ из ЗАГСа (копию) о месте и времени вашего бракосочетания !!!

Анекдот: Жених, родственники и друзья в в количестве 200 человек спрашивают невестку: ты почему в ЗАГС на бракосочетание не пришла ? Да директор не отпустил !!!! Заставил весь день бумаги перебирать !!! :)