А судья принимает в исковом заявлении суммы, уже оплаченные и подтверждённые финансовым документом.

• г. Москва

Подал иск по заливу в суд. Хотел внести сумму оценки в исковое заявление, но мне отказали, т.к. она по договору с оценочной компанией должна быть оплачена толко после срешения суда. А судья принимает в исковом заявлении суммы, уже оплаченные и подтверждённые финансовым документом. Скажите, судья прав? А разве адвокаты в кредит не работают?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю- суд не прав.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса под убытками понимаются расходы, которое лицо понесло ИЛИ ДОЛЖНО ПОНЕСТИ для восстановления нарушенного права.

Таким образом если по условиям договора с оценщиком вы обязаны оплатить за услуги по оценке после какого-то события, то неизбежно оценщик вправе по суду обязать вас платить ему сумму долга после наступления события (решения суда), что означает для Вас неизбежность несения в будущем расходов по оценке залитой квартиры.

Вы можете обжаловать решение суда, отказавшего вам в компенсации расходов на оценку, в вышестоящий суд.

Также Вы вправе добровольно оплатить оценщику сумму за услуги по оценке и подать отдельный иск о компенсации этих денег с виновника залития.

Либо вы вправе не платить оценщику деньги добровольно, а дождавшись принудительного взыскания денег с вас в судебном порядке по иску оценщика, затем отдельным иском взыскать эти деньги с виновника залития.