Инспектор дпс может вы звонить по телефону знакомого чтобы он присутствовал как понятной?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Нет, понятой - это не заинтересованное лицо, привлекаемое для удостоверения факта производства процессуального действия, а также содержания, хода и результатов процессуального действия (статьи 25.7 КоАП РФ и ст. 60 УПК РФ).