Нормировщик на заводе начал сокращать нормы - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Мы работаем на заводе. Сдельная заработная плата. Есть нормы на изделия которые мы изготавливаем. А сейчас нормировщик их начал резать, без всякого приказа и на сколько сама считает нужным. Утверждая что имеет на это право, якобы это новый заказ. Хотя и заказ старый и изменений по изготовлению изделий небыло. Правомерны ли её действия или нас просто обирают?

Ответы на вопрос (1):

Норма - сама по себе, с течением времени, может изменяться, навыки же вырабатываются. Чтобы было обоснование, проводят, обычно, хронометраж процесса обработки, по нему и определяют, сколько времени затрачивается на операцию.