Наследство квартиры - как распределить долю умершей сестры между мужем и дочкой?

• г. Челябинск

У нас с сестрой были доли в квартире. Но сестра умерла год назад. У нее остался муж и дочка. Как распределяться ее доли в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос: как распределяться ее доли в квартире? Ответ: распределятся между мужем и дочерью наследодателя, как наследниками первой очереди, в равных долях. Подробнее см. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), Подробнее ➤

Ольга,

Вы - наследник второй очереди к имуществу своей сестры и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди. Например, если муж и дочь сестры не примут наследство, или откажутся от него...

Значит мне самой не нужно идти к нотариусу переоформлять документы. Только мужу и их дочери нужно или мне тоже идут какие то доли.

Вам самой не нужно идти к нотариусу для принятия открывшегося наследства, право на которое принадлежит супругу и дочери наследодателя, как наследникам первой очереди по закону.