Правомерно ли требование оформить кадастровый номер для наследуемой комнаты в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Бабушка умерла, оставив в наследство комнату в коммуналке (принадлежащая ранее администрации города). Ее она не оформила в собственность. На основании суда, было принято решение, что все таки мы получаем ее комнату. Но теперь мы ее не можем оформить в собственность, т.к. не можем получить кадастровый номер. Нас сейчас заставляют оформить технический паспорт и получить кадастровый номер за свой счет, а это порядком 16 т.р. Для нас это много. Правомерно ли это? должны ли мы самостоятельно оформлять это? либо можем ссылаться на какое то законодательство, чтобы получить этот номер?

Ответы на вопрос (6):

Да правомерно если у вас решение. А вы попробуйте на адрес комнаты получить выписку расширенную в мфц.

Это лучший ответ

Да. Это правомерно.

Сейчас объекты регистрируют только если есть номер. Вы должны это делать самостоятельно.

Закона позволяющего на кого-то возложить эту обязанность к сожалению нет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" ст. 8, ст. 8.1. ГК РФ.

Здравствуйте.

Взимание платы за оформление техпаспорта и кадастрового номера, т.е за кадастровую оценку правомерно. Государственная кадастровая оценка проводится на основе принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости, согласно ст.4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке".

Ответ помог?

Здравствуйте Елена

Суд вам вынес решение о праве получения комнаты в наследство, а документы вы сами готовите и соответственно регистрируйте собственность.

Ваше право на судебную защиту было реализовано согласно ст.12 ГК.

Не мешало бы видеть решение суда, но думаю Вам надо приватизировать данную комнату,а кадастровый и тех. план имеется на квартиру в БТИ и не думаю, что Вам надо делать отдельно на комнату.

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Здравствуйте Елена

Если комната находится в объекте недвижимости, следовательно Вам, чтобы избежать затрат необходимо запросить выписку из росреестра на это помещение, в котором находится данная комната

В таком случае, Вы можете проверить по выписке из росреестра, есть сведения о вашей комнате, они указаны в разделе кадастровые номера помещений находящихся в объекте недвижимости

Кроме того, если есть документы подтверждающие наличие такой комнаты, а это может быть предыдущий договор либо иной другой документ в котором была указано площадь этой комнаты, вы можете обратиться в росреестр с подачей такого заявления об постановке на кадастровый учёт в упрощенном варианте

В случае отсутствия таких сведений о выписке на все жилое помещение, кадастровый учет нужно будет делать, без этого Вы не сможете права собственности зарегистрировать по судебному решению Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.