Опекун требует алименты - как моя сестра борется за материальную помощь?

• г. Волгоград

Моя сестра является опекуном нашей матери, нас 6 дочерей, опекун подает на троих в суд на алименты, просит 18 т у мамы пенсия 19 т (т.е на месяц нужно 37 т) у меня оклад прожиточный минимум. Опекун прислала письмо о досудебном соглашении мне нужно на него отвечать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности ответить на это письмо у вас нет. Но, все же в ваших интересах ответить и указать сумму реального вашего дохода, приложив копию соответствующей справки от работодателя, а также сослаться на ст. 87 и 88 СК РФ.

Суд должен учесть ваши доходы, семейное положение и пр. факторы, и принять решение о взыскании с вас алиментов не в равных долях с другими совершеннолетними детьми получателя алиментов, а в сумме, которая будет посильна для оплаты вами.

Кроме того, если совершеннолетних дочерей не 3, а больше, то их тоже могут привлечь к выплате алиментов.