Как оформить права наследования после смерти отца, если не проживал с ним и отец был лишен родительских прав

• г. Новомичуринск

Как после смерти отца, вступить в права наследования по закону, если с отцом не проживала 10 лет и он был лишен родительских прав, в связи с этим не свидетельства о смерти ни каких либо других документов нет. Какие документы нужны и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина Николаевна, г.Новомичуринск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Статьей 71 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены последствия лишения родительских прав :

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют ВСЕ права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав НЕ освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2012г

08:42 моск.

Если не вышли сроки принятия наследства (6 месяцев), то обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Нотариус выдаст вам список документов для сбора. Нужно ваше свидетельство о рождении