Как правильно определить срок подачи заявления в суд по трудовым отношениям?

• г. Белгород

Через которое время подавать заявление в суд по установлению факта трудовых отношений и взысканию заработной платы по увольнению если истцом получен ответ трудовая инспекции получен с установленным фактом гражданскоправовых отношенией работадателя с работником (истцом) и срок подачи иска в суд после ответа инспекции работнику ещё не превысил 10 ти дней? Очень затруднительно определить срок истечения ответа ответчика-работадателя, для обращения с иском.

Ответы на вопрос (5):

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ 12-14). соответственно, пока отношения не признаны трудовыми, применяется 3-летний срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Добрый день! Сроки исковой давности для работников отличны от сроков для работодателей. Все они прописаны в ст. 392 ТК РФ, которая закрепляет права обращения в суд для обеих сторон, а также основания для обращения. В отношении индивидуальных трудовых споров общие положения гражданского права не действуют. В данном вопросе нужно руководствоваться исключительно ТК РФ.

Сроки обращения в суд для работника

По части 1 статьи 92 ТК РФ работникам предоставлены следующие сроки и основания для обращения в суд:

3 месяца со дня установления факта нарушения прав работника или со дня, когда работник должен был узнать об этом нарушении;

1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнения для случаев возникновения споров об увольнении;

1 год со дня, когда должна быть произведена полная денежная выплата, для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты.

В связи со столь короткими сроками (кроме третьего пункта), а также юридической неграмотностью, большинство работников, имеющих трудовые споры, обращаются в суд с опозданием. Суд обязан принять исковое заявление и начать производство по делу даже после истечения срока. Но, если по этому поводу отвечающая сторона будет ходатайствовать об отказе в иске, то, при отсутствии у истца веской причины пропуска срока подачи иска, суд вынесет отказ в рассмотрении дела.