Как правильно определить срок подачи иска в суд по установлению трудовых отношений и взысканию заработной платы?

• г. Белгород

Через которое время подавать заявление в суд по установлению факта трудовых отношений и взысканию заработной платы по увольнению если истцом получен ответ трудовая инспекции получен с установленным фактом гражданскоправовых отношенией работадателя с работником (истцом) и срок подачи иска в суд после ответа инспекции работнику ещё не превысил 10 ти дней? Очень затруднительно определить срок истечения ответа ответчика-работадателя, для обращения с иском. По каким законам и нормам определить нужную дату подачи иска в суд. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве сроки регламентируются ст. 392.-Три месяца с момента когда лицо узнало о нарушенном праве-месяц с момента увольнения.