Могу приобрести недостроенный дом за мат капиьал.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Можете приобрести, в таком случае составляется договор с указанием даты, когда вы оформите жилье в долевую собственность (когда дом будет достроен).

То есть долевая собственность членов семьи владельца сертификата на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, предполагается даже в том случае, когда она не зарегистрирована в связи с тем, что жилое помещение еще не достроено.