Сирота и беременная - можно ли сохранить бюджетное место в ВУЗе?

• г. Зима

Моя сестра заканчивает 11 класс и является сиротой. Она беременна. Может ли она, поступив в ВУЗ, сразу же взять академ. Отпуск, чтобы сохранить бюджетное место?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нигде в законе не указано, что беременным женщинам запрещено учиться, или поступать на учебу и брать академ-отпуск.

Более того, она никому не обязана отчитываться, что находится в положении.

С уважением.

Здравствуйте! Она и в академ может уйти, и должна оформить в ВУЗЕ выплату пособия по БиР, а потом после рождения еще и выплаты по уходу за ребенком.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

- заявления о назначении пособия по беременности и родам;

- справки медицинской организации.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.

Выплата пособия производится по месту учебы.

Следует обратить внимание, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается указанной категории женщин по месту учебы вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении - платной или бесплатной (подробнее см. Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930).

А можно проучиться пару месяцев на 1 курсе ей и взять академ. Отпуск?

Пишите заявление приложите мед справку о состоянии здоровья. Можете не прикладывать это вас не обязывает. Вы имеете право по своему усмотрению взять академотпуск.