Незаконные работники ремонтируют квартиру, пьяный сосед взламывает дверь - куда обратиться и какие последствия могут быть?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В квартире ведется ремонт. Его осуществляют два гражданина Узбекистана. Не знаю, есть ли у них разрешение на работу, расплачиваемся наличными.

Днем, в 11.30 пьяный сосед стал ломиться в дверь, потому что шумят (штукатурят стены). Ему не открыли. Он разбил дверь топором.

Куда заявлять? Что грозит нашим работникам?

Ответы на вопрос (9):

Заявлять нужно в ОВД. Для взыскания ущерба нужно обратиться с письменной претензией, в случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Здравствуйте, Светлана! Подавайте заявление о преступлении по статье 167 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию за порчу чужого имущества. Когда установят обстоятельства дела и виновника, сможете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Что касается привлечения рабочих, то если нет разрешения на работу, то могут наказать по ст.18.10 КоАП РФ:

Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

Здравствуйте, Светлана, кто у вас производит ремонт в квартире к факту нанесенения имущественного ущерба отношения не имеет, предварительно, перед оценкой суммы ущерба (ст.15,1064 ГК РФ) поговорите с соседом, может быть он согласится добровольно компенсироват нанесенный ущерб, если будет категорически против, то обращайтесь в полицию с заявлением о проведении проверки и вынесении процессуального решения. А материалы по факту обращения, исползуете в суде при взыскании ущерба.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана!

Надо заявлять в полицию.

Соседу может грозить в том числе и уголовная ответственность.

Однако, работников, если у них нет документов, лучше не "светить". Т.к.ответственность может быть как у них так и у Вас (ст. 18.8, 18.9 КоАП РФ).

Какая именно зависит от того какие документы у них есть.

Здравствуйте Светлана

Ущерб за разбитую дверь вы можете взыскать через суд по ст. 131 ГПК, ст. 15 ГК РФ, предварительно оценив ее. Но перед подачей иска в суд обратитесь в полицию для взятия объяснительной у соседа для приобщения к иску

А если иностранные граждане работали без разрешения, то вам грозит штраф по ст. 18.15 КоАП-Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранных граждан или лиц без гражданства разрешения на работу либо патента, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

А иностранным гражданам грозит штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей по ст. 18.10 КоАП.

Напишите заявление в полицию по факту порчи имущества, затем подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, приобщайте доказательства и главное свидетелей.

Ваших работников не стоит приобщать к вопросу если они нелегалы, Вам будет только хуже со стороны органов.

- см. ст. 141, 145 УПК РФ.

В действиях соседа есть состав преступления, предусмотренный частью 2 ст 167 УК РФ: ломился пьяным и разбил дверь топором-это говорит о том что преступление совершено их хулиганских побуждений Вам нужно писать заявление в полицию ст 141 УПК РФ Если полиция возбуди уголовное дело, то вы получите возможность в раках уголовного процесса заявиться гражданским истцом для взыскания причиненного вам ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ

Что касается, что грозит этим работникам, то здесь нужно разбираться есть ли у них разрешение на работу или нет

Если нет то в ходе проверки вашего заявления в полицию-полиция установит факт отсутствия разрешения на работу и тогда вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 ст 18.15 КоАПРФ.

Так что прежде чем куда то обращаться вам нужно выяснить у этих работников есть ли у них разрешение на работу

Иначе сами можете вляпаться в ситуацию

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Светлана!

Пишите заявление в отдел полиции на соседа.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

От работников на время проверки по материалам дела откажитесь.

Как все закончится продолжат ремонт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Злравствуйте.

Заявить можете в полицию, ст.167 УК РФ. Вам грозит штраф ст 18.15 КоАП РФ. Вашим работникам грозит штраф. За шум после 22 часов запрещено и наказуемо, согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ.