Принудительный отпуск без согласия - законность и права работников

• г. Рязань

Правомерно ли отправлять в отпуск без согласия. Сложилась такая ситуация, я работаю в детском саду, т к самоизоляция сад закрыт, нас принудительно заставили написать в отпуск на 14 дней, отпуск сегодня закончился и опять звонят и говорят, что дежурную группу не открыли в нашем саду, идите в отпуск на оставшиеся 28 дней. А я не хочу, у меня супруг госслужащий, у него отпуск в июля, и я хочу с мужем в одно время уйти, ребенку 6 лет, хоть в деревне побыть вместе на свежем воздухе, изначально у меня отпуск был подписан на 22.06 по 3.08

Ответы на вопрос (2):

Мария, Вы можете отказаться от отпуска не по графику. В этом случае работодатель должен оплатить простой или сохранить зарплату полностью, если работа детсадов приостановлена по постановлению региональных органов власти.

Здравствуйте.

Принудительно без Вашего согласия в отпуск Вас отправить не могут. Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком, а отпуск за свой счёт только по Вашему заявлению.

Никакие заявления Вы вправе не писать.