Какая дата является фактически для выплаты заработной платы для подачи заявления в суд

• г. Санкт-Петербург

По организации утвержден Приказом Внутренний распорядок с 01.01.2010 г., в котором говорится о дате выплаты заработной платы за первую половину отработанного времени за месяц-20-е число, и за вторую половину месяца - 5-е число. Изменений не вносилось. А в трудовом договоре, подписанном в двух экземплярах (один у работника на руках), в пункте об оплате и сроках выплаты говорится что заработная плата выплачивается не позднее 10-го числа. Какая дата является фактически для выплаты заработной платы для подачи заявления в суд, так как заработная плата постоянно задерживается, а авансы не выплачиваются никогда.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!. Срок выплаты заработной платы и аванса, как правило указывается в нормативных актах предприятия. В некоторых организациях срок выплаты указан в коллективном договоре, в других - в Правилах внутреннего распорядка, в третьих - в приказе Директора.

Дата выплаты заработной платы и аванса, которая указанна в локальном акте предприятия, должна быть и отражена в трудовом договоре работника при приеме на работу.( ст.135 ТК РФ)