Что делать, если узнал о задолженности за коммунальные услуги по исполнительному производству, на который не присутствовал на суде?

• г. Пермь

В мае 2020 года узнал что имеется задолженность за коммунальные услуги по исполнительному производству от 14.08.2019 по исполнительному листу от 18.10.2012. На суде не присутствовал. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, у Вас вопрос один, обстоятельства в описании другие.

1. Для понимания. Долг он остается всегда, он ни куда не исчезает. Таких понятий не существует - "можно не платить". Другой вопрос, о праве требования по ним.

2. Если вы намекаете на СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от платежей. По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств. Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

3. Фактически Вам это и доказали. Скорее всего был судебный приказ, который вы не отменили, по нему получен ИСП. Лист и передали в ФССП - если вы утверждаете, что есть исполнительное производство.

Рекомендую обратиться в суд и попросить ознакомиться с материалами дела, в котором будет информация о том, направлялся ли вам судебный приказ или нет (будет возвращенный конверт с отметкой о вручении).

Если Вы не получали надлежащим образом судебный приказ, а узнали о нем уже за пределами срока обжалования, то Вы можете восстановить срок, указав, что объективно, возможность обжалования не имелась, по той причине, что приказ не получали.

Подготовьте заявление об отмене судебного приказа и в этом же заявлении заявите ходатайство о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Далее, если все сложится:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ на ваш.

Делайте выводы.

Успехов.

А вот вы не указали по какому судебному акту у вас долг.

Исполнительный лист (ИЛ) - это заочное решение или решение суда.

Судебный приказ (СП) - это упрощенное взыскание долга и СП является исполнительным документом.

Если ИЛ впервые был предъявлен приставам в августе 2019 года, то ИП возбуждено незаконно, т.к. согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) ИЛ вправе подать приставам в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Если ранее ИП уже возбуждались и оканчивались по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания ИП ИЛ вправе подать вновь в течении 3-х лет, и срок исчисляется заново. Данная информация отражается на сайте ФССП России по каждому окончанию в течении 3-х лет.

Вы мне в личную почту напишите свои Ф.И.О. полностью и день, месяц, год рождения, я посомтрю по базе ФССП и вам поясню подробнее.