Как правильно организовать подписание договора аренды между двумя компаниями, где один человек выступает в роли генерального директора обеих организаций?

• г. Санкт-Петербург

У нас одно физ. лицо - генеральный директор 2-х разных компаний. Получается, что договор аренды между этими 2-мя компаниями подписывает один и тот же человек со стороны арендатора и со стороны арендодателя. Допускается ли такая ситуация, или лучше ему по 1-ой компании делегировать свои полномочия по подписанию этого договора?

Ответы на вопрос (3):

Вполне допускается, т.к. договор, по сути, заключается между двумя юр.лицами.

Елена, добрый день!

Физическое лицо может занимать должности руководителя организации в 2 (двух) и более фирмах на условиях совместительства.

Согласно требованиям статьи 276 Трудового Кодекса, "руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Также , согласно требованиям 282 Трудового Кодекса, "заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Удачи.

Елена, так что смело подписывайте договор между Арендатором и Арендодателем.