Как привлечь начальника, если он пришёл на работу с запахом похмелья?:
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как привлечь начальника, если он пришёл на работу с запахом похмелья?:

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Акт составляйте.

Здравствуйте, Владимир! Подать жалобу директору или его непосредственному руководителю, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) вплоть до увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, если будет установлено состояние опьянения.

Составляйте акт о наложении дисциплинарного взыскания в порядке ст. 193 ТК РФ, появление на работе в составлении алкогольного опьянения является основанием для увольнения в силу ст. 81 ТК РФ.

С уважением!

Согласно пункту 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» (с изм. на 21.11.2000) нетрезвое состояние работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Одним из таких доказательств является акт о появлении работника в состоянии опьянения.

Нужно составлять акт о появлении начальника в состоянии опьянения. Чтобы в будущем акт действительно мог рассматриваться как подтверждение нахождения работника в состоянии опьянения, в нем следует отразить:

дату, время (желательно с точностью до минут) и место составления акта;

фамилию, имя, отчество и должность работника, составившего акт;

фамилии и должности (профессии) работников, присутствующих при составлении акта;

состояние работника, позволившее составителю акта сделать вывод об опьянении;

подписи составителя акта и присутствующих при его составлении работников.

Здравствуйте, Владимир!

Начальника (отдела) или руководителя организации?

Если начальника отдела, то согласно ст. 76 ТК РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Сотрудника необходимо направить на мед. освидетельствование.

Составляется акт, на основании которого сотрудника привлекают к дисциплинарной ответственности.

Ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если ваш вопрос касается именно руководителя организации (директор, ген.директор), то тут ситуация сложнее.

Разве что сообщить о нюансе учредителям, однако вы должны понимать, что скорее вас директор отстранит от работы (найдет любую причину), чем его уберут с должности руководителя.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Владимир!

1. Нужно понимать, что у начальника тоже есть начальник. Если вышестоящего начальника нет-есть работодатель.

2. Необходимо написать об этом докладную записку вышестоящему начальнику или работодателю.

3. Далее согласно правилам 192-193 ТК РФ может последовать привлечение к дисциплинарной ответственности с соблюдением необходимых процедур.

4. Если начальник и работодатель (учредитель) в одном лице - то никак!

Здравствуйте, Владимир!

Как привлечь зависит от того кто Вы?

Начальника вообще то должен привлекать к ответственности его вышестоящий начальник. Либо отдел кадров.

Либо еще кто-то кто ответственен за это на предприятии.

Порядок установлен ст. 192-193 ТК РФ.

Здравствуйте Владимир

По факту нарушения составляется акт. Он может составляться как работниками кадровой службы самостоятельно, так и руководителями соответствующих подразделений с привлечением работников кадровой службы. Четкого закрепления обязанности по оформлению актов о нарушении дисциплины в законодательстве не имеется ст. 192 ТК, ст. 193 ТК

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения согласно ст. 76 ТК

и направить на медосвидетельствование.

При привлечение к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение трудового распорядка, возможно и увольнение.

Только кто его будет увольнять? Вопрос открытый.

Своего начальника Вы к ответственности никак не привлечете, поскольку у вас нет права давать обязательные указания сотрудникам отдела кадров, в чьи полномочия и входит составление соответствующих актов. Разве только служебную записку его вышестоящему начальнику напишете. Но если вышестоящий начальник в хороших отношениях с вашим начальником, вредных вашему начальнику последствий не наступит. А вам потом придется долго доказывать, что ваша записка продиктована не склочностью характера и иными добрыми побуждениями, а исключительно вашей принципиальностью и преданностью организации. Но это уже область морально-этических отношений, а не права.

Удачи.

На рапопорт его отвезите в мед. учреждение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сам по себе запах похмелья не говорит о том, что начальник находится на работе в состоянии алкогольноо опьянения.

Если же начальник в состоянии опьянения, то нужно составлять об этом документы. Это вправе сделать вышестоящие руководители Вашего начальника, специалисты отдела кадров. Например, в учреждении начальника назначает учредитель, в его компетенции и нходится привлечение начальника к дисциплинарной ответственности и увольнение, ст.81,192,193 ТК РФ.

Владимир!

Для ответа на Ваш вопрос надо определить административно-правовой статус начальника. Начальник - это лицо, обладающее распорядительными полномочиями; он выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные задачи

Ст. 2.4 КоАП РФ. "Административная ответственность должностных лиц"

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника даже за однократное появление на работе пьяным, потому что это грубое нарушение трудовых обязанностей

Ст.81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" указывает, что

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
а пункт 2 ст. 278 ТК РФ.ТК РФ "Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации" определяет, что

в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Исходя из норм права, установленных в отношении описанного Вами случая можно сделать вывод, что

1. Начальник является работником, в функции которого вменены организационно-распорядительные функции;

2. К нему, как и ко всем работникам за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии применяются те же меры взыскания, что и к другим работникам, вплоть до увольнения;

3. Применять указанные в законе меры взыскания может либо руководитель организации, как уполномоченное лицо организации, либо собственник.

4. Работник может быть уволен в соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного опьянения. Если от прохождения медицинского освидетельствования он отказался, то факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом и показаниями свидетелей.