Как избежать привода по повестке - опыт отказа от опроса полицией и причины настоятельности требования явиться лично

• г. Оренбург

1. Позвонил с сотового человек. Представился сотрудником полиции. Известил, что надо прибыть на опрос в населенный пункт за 150 км. от моего места жительства. Я вежливо отказал, ссылаясь на режим "самоизоляции" и вообще по звонку с сотового я не могу идентифицировать звонящего, потому что вдруг это розыгрыш.

2. Сотрудник прислал Повестку на Вайбер и востапп (я не открывал сообщение).

3. Сотрудник снова звонит с сотового и обещает организовать по 113 УПК привод: мол я два раза был надлежаще извещен о месте и времени опроса и не явился без уважительных причин. Я ему снова говорю про режим "самоизоляции" и прошу направить отдельное поручение сотрудникам моего города, чтобы мне не нужно было ехать за 150 км.

4. Сотрудник приехал по адресу моей прописки и вручил повестку для опроса. Повестку получил мой брат и расписался. Сотрудник весь день звонил мне, но я телефон уже не беру.

Вопрос: 1.) действительно ли мне грозит привод согласно 113 УПК? 2.) почему сотрудник отказывается направлять отдельное поручение своим коллегам в мой город и настойчиво требует явиться за 150 км. к нем лично.

Спасибо. :-)

Ответы на вопрос (4):

Да можно проще сказать, денег нет и не поеду, а иначе в прокуратару на вас напишу, хотите сами приезжайте, или отдельное поручение отправьте, я бы в любом случае никуда не поехал..., им просто как правило надо быстро сроки горят и т.д. поэтому они любят на шею садиться и пугать всячески, люди ведутся и мчатся к ним а по существу и сами могли бы приезать на служебной машине.

Если вызывает не следователь, то никакого привода не будет.

Здравствуйте Максим Алёхин.

Согласно статья 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. [u]В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу[/u] либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.