Прокурор стал владельцем информации о готовящемся несанкционированном митинге - как он может среагировать в соответствии с законодательством?

• г. Коммунар

В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся несанкционированном митинге одной из оппозиционных партий, руководитель которой в интервью СМИ пообещал устроить беспорядки в связи с несогласием с итогами региональных выборов.

Можно ли в соответствии с действующим законодательством среагировать на данные факты?

Какими методами прокурорского реагирования можно это сделать?

Какую правоохранительную функцию выполняет здесь прокурор?

Дайте ответ в соответствии с действующим законодательством?

1) В соответствии с КоАП РФ Статья 20.2 п. 6.1 Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей

2) целях устранения нарушений закона, их причин и способствующих им условий прокуроры в своей деятельности часто используют такую меру прокурорского реагирования, как представление. Представление вносится в случаях, когда нарушение не связано с изданием незаконных правовых актов. В целях недопущения реализации противоправных действий и предупреждения наступления негативных последствий Федеральным законом о прокуратуре РФ предусмотрена такая мера реагирования, как предостережение, которое объявляется на основании результатов проведенных прокурорами проверок; анализа законодательства; материалов контролирующих органов; заявлений и обращений юридических и физических лиц; материалов уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел; сообщений средств массовой информации и иных конкретных сигналов, содержащих достоверные сведения о готовящихся противоправных действиях. При необходимости привлечения виновных к административной ответственности, прокурор в соответствии со ст. 25 Федерального закона о прокуратуре РФ и ст. 28.4 КоАП РФ выносит постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. О недопустимости нарушения закона

3) Прокурор выполняет функцию: надзор за соблюдением российского законодательства на всей территории страны. Об этом говорится в статье 1 федерального закона «О прокуратуре РФ»

4) в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 статьи 25 Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Ответы на вопрос (1):

Елена

Ответ: Согласно ст. 25.1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в данном случае прокурор выносит предостережение! Потому что предостережение выносится в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. В связи с этим прокурор должен направить в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.