Какой налог при продаже квартиры? Выясняем правила на примере недвижимости в области.

• г. Челябинск

Купила квартиру в области в декабре 2019 г. за 1200000, сейчас хочу продать за 1340000, т.к. вложилась в ремонт. Должна ли я платить налог и сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, доходы от продажи недвижимого имущества не облагаются НДФЛ в случае, если это имущество находилось в собственности не менее 5 лет (если этот объект для налогоплательщика единственное жилье - три года). В Вашем случае, исходя из содержания вопроса, доход от продажи подлежит налогообложению. Но Вы можете при подаче налоговой декларации уменьшить налогооблагаемый доход на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. Об этом сказано в п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ. Поэтому если у Вас имеются документы, подтверждающие расходы в сумме покупки (1200000 руб.), то полученный от продажи доход можно уменьшить на них. Тогда Ваш облагаемый доход составит 1 340 000 - 1 200 000 = 140 000 рублей. Ставка НДФЛ 13%, соответственно заплатите 13% со 140 000 руб. Что касается возможности дополнительного включения в расходы на приобретение квартиры затрат на произведенный ремонт, то данный вопрос является спорным ввиду различных разъяснений. Суды как правило требуют, чтобы условие о ремонте и отделке фигурировало в тексте договора о приобретении налогоплательщиком квартиры, в таком случае он может учесть в последующем и такие расходы при продаже квартиры. Если готовы рискнуть - можете в целях снижения налога включить в декларацию и такие расходы, но есть большой риск непринятия их налоговым органом при проверке декларации с последующим доначислением налога, штрафа и пени с сумм таких расходов.