Выделение долей в доме на земельном участке зарегистрированном на свекра - перерегистрация земли на двух собственников необходима?

• г. Чита

Земельный участок зарегистрирован на свёкра. Сейчас начинается строительство жилого дома на это участке. При регистрации дома хотим выделить доли на меня и свекра. При этом нужно ли перерегистрировать землю на 2 их? или можно оставить на нем?

И как правильно проходит выделение долей в доме? Сначала дом регистрируется на него, а потом он выделяет мне долю? Или на первоначальном этапе мы указываем 2 собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если вы собираетесь объект недвижимости, который будет построен на земельном участке зарегистрировать в долях то, нужно на этапе до начала строительства решить вопрос по земельному участку

До начала строительства, пусть ваш свекор подарит свою долю вам в этом земельном участке, тогда при строительстве вы будете подавать уведомление о начале строительства (ст 51 Градостроительного кодекса РФ) от двух собственников и, соответственно, дом который будет построен на таком участке будет зарегистрирован на двух собственников.