Соглашение к договору простого товврищества?

• г. Астана (Нур-Султан)

У меня следующий вопрос:

Наша компания готовит проект договора простого товарищества, предметом которого является строительство Имущественного комплекса и дальнейшеее сотрудничество Сторон по совместному управлению им. Весь имущественный комплекс должен перейти в сосбвенность Владельцу земельного участка, а вот Инвестору и Управляющей компании Владелец обязан передать часть комплекса (в соответстии с определенными договором долями) в безвозмездное пользование.

Вопрос: Как Вы считаете, необходимо ли при этом заключение между Сторонами договора безозмездного пользования либо можно сделать доп. соглашение к договору простого товврищества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Во-первых, сомнительно ведение строительства комплекса через договор простого товарищества. В данном случае необходим инвестиционный контракт. Если же все-таки это договор простого товарищества, то он должен содержать в себе все существенные условия и договора простого товарищества, и инвестиционного договора, и договора строиительного подряда. Проведение этих отношений через данный вид договора очень сложно с точки зрения юридической техники, а малейшие недочеты в разработке договора могут привести впоследствии к большим проблемам. Часто проблемы начинаются после того, как объект уже построен. Но данное замечание просто в качестве рекомендации.

По сути заданного вопроса можно сказать, что возможен и тот, и другой варианты. Во-первых, отдельные положения относительно будущего распределения площадей должны содержаться уже в договоре простого товарищества, после введения объекта в эксплуатацию составляется протокол распределения площадей, где все указанные Вами позиции должны быть оговорены.

Таким образом, целесообразней доп. соглашение.

А еще лучше - провести экспертизу всей схемы (включая проект договора) с точки зрения защищенности именно Ваших интересов, так как велика цена вопроса, а строительстве всегда было слабой стороной с точки зрения правового регулирования.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз