Кто получит долю наследства, если один из наследников по завещанию отказывается от прав?

• г. Саратов

По завещанию на квартиру есть два наследника (внук и сноха наследодателя) и один наследник по закону (сын), которому выделяется доля. Если один из наследников по завещанию, в данном случае внук, не вступает в права, кто из оставшихся претендентов (сноха или сын) получит его часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник по завещанию отказывается от наследства, то право наследования переходит в наследнику по закону. То есть к сыну, если иных законных наследников нет.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Разъясните, пожалуйста,

- если на вклад непосредственно в Сбербанке РФ было в начале 80-х годов сделано завещание на 2-х детей, но к моменту открытия завещания один из наследников умер, то кто является наследником его доли - оставшийся в живых наследник, указанный в завещании или сын умершего наследника (он же внук завещателя)?

Заранее благодарна.

Есть завещательное распоряжение на банковский счет. Наследник по этому распоряжению без вести пропал. Кто будет являться в данном случае наследником вклада, наследники наследника или наследники наследодателя? И будет ли считаться уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство его безвестное отсутствие?

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Наследство открыто. Все имущество завещано.

В деле есть обязательный наследник.

Расчет обязательной доли нотариусом проводился исходя из двух наследников по закону (дети наследодателя) плюс один наследник по праву представления - внук (его отец - сын наследодателя - скончался до открытия наследства).

Внук принял наследство по завещанию и подтвердил родство позже (при этом для него это ничего не меняет - ничего материального он с этого не имеет, у него другой наследственный объект), чтобы уменьшить долю у обязательного наследника (обязательная доля была 1/4, а стала 1/6, после того как внук подтвердил родство).

У этого внука оказался знакомый нотариус и я его расчетам не верю.

Вопрос.

Правомерно ли вести расчет обязательной доли учитывая в качестве наследника по закону еще и наследника по праву представления (ведь один из наследников по закону (первой очереди) скончался - таким образом из трех осталось двое наследников по закону, поэтому расчет обязательной доли должен быть как 1/4)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение