Должен ли я платить налог с продажи нежилого помещения
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я владел нежилым помещением как физическое лицо более 5 лет. Сдавал его в аренду по документам 2 месяца как ИП,а затем продал как физическое лицо. Сейчас налоговая говорит, что я должен заплатить налог как ИП с продажи данного имущества, так как вел в нем предпринимательскую деятельность. Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Да,правильно говорят в налоговой, тут не важен срок владения, это не жилое помещение, а так как Вы продавали данное помещение являясь ИП,то соответственно и должны платить налог как ИП.Если Вы на упрощенке, то это выгоднее для Вас, уплатите 6%,а не 13% как физ. лицо.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 346.11 НК РФ

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)