Как решается вопрос с налогом при продаже нежилого помещения, приобретенного и продаваемого как физическое лицо?

• г. Москва

Купил более 10 лет назад нежилое помещение небольшое как физик. Потом в аренду его сдавал. Зарегестрировал ИП и платил налоги с арендных поступлений 6%.

Сейчас хочу продать это помещение.

В налоговой на консультации сказали, что если у меня будет ИП то я должен буду налог с продажи 6% так же заплатить.

Но я владею им давно и покупал как физик и продаю как физик, у меня должен быть имущественный вычет. Как решается такой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы его использовали в предп деятельности, то при его продаже платите налог в соответствии с выбранной системой налообл-я

Было 15%, тогда отняли бы затраты на покупку.

Были бы просто физлицом, льготы применили бы о сроке владения.