Как восстановить документы на дом, куплена 16 лет назад, если хозяйка уехала в другой город без сделки купли-продажи?

• г. Москва

16 лет назад купили дом, но куплю продажу не сделали не успели хозяйка уехала в другой город, документы в архиве, как я могу их забрать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Российской Федерации 16 лет назад законодательством была предусмотрена обязательная регистрация сделок с недвижимостью и прав на недвижимое имущество. Вы документы на регистрацию подавали? В соответствии со ст. 223 ГК РФ случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Так что если право собственности Ваше не зарегистрировано, собственником является предыдущая хозяйка. Нужно ее искать и оформлять документы, сдавать на регистрацию.

Если же регистрировали право собственности, то дубликаты всех правоустанавливающих документов можете получить через МФЦ в Росреестре.

Света, а как Вы тогда "купили", если при этом "куплю-продажу не сделали"? Это одно и то же - купить и произвести сделку куплю-продажи...

Надо знать детали, что там произошло...